Снижение удержаний с пенсии

Подали иск в суд об изменении способа и порядка исполнения судебного акта. После списаний, бабушка живёт впроголодь, на 7 тысяч в месяц. Списывают 50% с пенсии, единственного дохода. Вопрос: Что говорить на суде? ???? Чем доказывать свою нищету? ???? Бабушка боится и не верит в справедливость. Вдруг суд откажет в иске? Вдруг не оставит бабушке прожиточный уровень и оставит дальше голодать? ????

, татьяна, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете опираться на решение ВС РФ, который рассматривал схожий вопрос и защитил по сути пенсионера.

Верховный суд особо подчеркнул — Конституционный суд неоднократно (шесть раз) высказывал свою правовую позицию по такому поводу. По ней, если для должника пенсия — единственный источник существования, то необходимо обеспечить баланс интересов кредитора и должника. Требуется защита прав должника пенсионера путем сохранения для него и тех, кто находится на его иждивении, «необходимого уровня существования, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни».

В нашем случае судебный пристав, получив письмо от пенсионера, не проверил его материальное положение, что обязан был сделать. В Кодексе административного судопроизводства сказано, что именно надо проверять суду, рассматривая такие дела. В этом списке пунктов много. Часть из них доказывает тот, кто обратился в суд, а часть — организация или лица на то уполномоченные.

https://rg.ru/2018/04/10/verhovnyj-sud-zashchitil-pensionera-dolzhnika-ot-pristavov.html

татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо