Добрый день мы в разводе хотим купить дом ипотеку дали мужу одному но первоначальный взнос мой можно ли оформить как то доли на 2

, ольга, г. Казань
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Ольга. Вы можете взять ипотеку на двоих без брака. Вы будете созаемщиком. Условия ипотеки для созаемщиков будут одинаковые, а их ответственность перед банком – солидарная (т.е. общая, равная, одновременная). И не имеет значения, в каких долях была куплена ипотечная квартира, в браке находятся созаемщики или не в браке – спрос с обоих по кредиту будет одинаковый. Мало того, если один из созаемщиков по ипотеке откажется или не сможет платить, второму придется  платить  за двоих (ст. 323 ГК )