После возвращения из апелляции для рассмотрения по существу, судом первой инстанции в первом заседании отказано в отложении рассмотрения по существу и в предоставлении перерыва

Исковое заявление было оставлено без рассмотрения, в связи с повторной неявкой истца (хотя это было не так). Судом апелляционной инстанции данное решение отменено и дело направлено для рассмотрения по существу.

После возвращения из апелляции для рассмотрения по существу (делу присвоен новый номер), судом первой инстанции уже в первом заседании отказано в отложении рассмотрения по существу и в предоставлении перерыва.

Также не велась запись.

Являются ли данные факты нарушением процессуальных норм?

, Надежда Николаевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если все участники судебного заседания явились или не явились, но были надлежаще извещены о месту и времени судебного заседания и не сообщили суду об уважительности причин неявки, а ходатайства об отложении судебного разбирательства были формальными, а не направленными на представление доказательств или вызова свидетелей, то суд вправе был рассмотреть дело по существу в первом судебном заседании после возвращения дела с апелляционного рассмотрения.

Так, согласно ст. 169 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.
Также не велась запись.

Надежда Николаевна

А вот в данном случае усматривается нарушение требований ст. 228 ГПК РФ:

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

Если действительно аудиопротоколирование не велось, то об этом должна быть сделана запись в протоколе судебного заседания, с указанием причин отсутствия аудиопротоколирования.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

составлен акт после заседания, в котором отсутствует подпись технического специалиста при указании причины на техническую неисправность. В протоколе запись отсутствует.