Экзамен по русскому языку для подачи на гр. РФ

Здравствуйте, у меня ВНЖ, подаю на гражданство РФ в СПб по матери, в наличии аттестат об окончании средней общеобразовательной русской школы в Приднестровье (непризнанная республика) где русский является государственным, Россия аттестаты признаёт, вопрос вот в чем, нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку для приобретения гр. РФ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! В соответствии со ст.15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

-сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
-документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
-документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

У вас нет такого документа, ваш аттестат таковым не является, и под категорию лиц, которые освобождаются от экзамена, вы не подпадаете, то есть экзамен нужно сдавать!!!