Надо ли платить НДФЛ с продажи квартиры?

Налоговая прислала уведомление на несовершеннолетних детей с требованием уплата налога на доходы с продажи квартиры. Квартира была куплена в 2015 году с участием Маткапитала и оформлена на обоих родителя и двух несовершеннолетних детей в равных долях по 25%. Продана квартира в 2019 году. Насколько я знаю, что мы попадаем под минимальный срок владения собственностью в 3 (Три) года и соответственно имеем право не составлять декларацию ЗНДФЛ и не платить налог на доходы с продажи данной собственности. Так надо платить или нет, и какая это статья НК РФ или закон?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и оформлена на обоих родителя и двух несовершеннолетних детей в равных долях по 25%.

Оксана

Оформление долей произошло так же в 2015 году?

Оксана
Клиент, г. Москва

Да, в 2015 году

В этом случае применяется 3-летний минимальный срок владения, по истечении которого доход от продажи квартиры освобождается от налога.

Если бы регистрация права собственности произошла после 1.01.2016, минимальный срок составил бы уже 5 лет.