Как продать долю несовершеннолетнего в квартире?

Здравствуйте! Я, мой муж и наш несовершеннолетний сын имеем в квартире по 1/3 доли. Нам нужно продать её и переехать в другой регион (Цены на жилье там выше, мы переезжаем из Братска в Калининград из-за экологии, это 6 часовых поясов). Предоставить ребенку жилплощадь до покупки жилья в Калининграде мы не можем. Чтобы купить там жильё, нам нужно продать здесь квартиру. Но просто так продать мы её не можем, как я понимаю, из-за того что в ней есть доля несовершеннолетнего. Семья у нас благополучная во всех отношениях. Какие существуют способы решения данного вопроса?

, Ольга, г. Братск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Поскольку одним из владельцев является несовершеннолетний, для продажи квартиры потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Разрешение органов опеки можно получить при условии, если вы предоставите там документы подтверждающие, что после продажи ребенок получит аналогичное жилое помещение в другом месте. В вашем случае можно воспользоваться бабушками, дедушками, и другими близкими готовыми временно предоставить Вашему ребенку долю в своей квартире, аналогичную его доле в вашей квартире. Заручитесь таким подтверждением, представьте документы в органы опеки. Если Вам предоставят необходимое разрешение, спокойно продавайте свою квартиру.

Ольга
Клиент, г. Братск

Бабушка и дедушка против связываться с опекой. Они сами планируют продать свою квартиру. Как быть?

Если нет близких, готовых предоставить долю ребенку. Рассмотрите другой вариант, для него Вам потребуется реальный готовый покупатель квартиры в Братске и квартира, готовая к покупке в Калининграде. Предварительно запрашиваете все необходимые документ из Калининграда для опеки. Если в Братске опека дает согласие, то назначаете обе сделки примерно на одно время, позволяющее получить деньги в Братске и переслать их в Калининград. Обговорите заранее порядок расчетов. При покупке квартиры в Калининграде вы можете предусмотреть условие, при котором расчет по сделки произойдет в течение 3-5 дней с момента подписания договора. Точно могу Вам сказать, что без опеки не обойтись. Проконсультируйтесь с органах по месту жительства предложите этот вариант.

Если это сообщение помогло Вам, оставьте отзыв или оцените его.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, прежде всего Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства  для получения соответствующего разрешения на продажу доли несовершеннолетнего ребенка.  В настоящее время практика исходит из того, что при продаже необходимо предоставить ребенку другое равноценное жилье. Поэтому Вам вначале придется заняться поиском подходящего жилья для покупки, и например составить предварительный договор купли-продажи, а потом только продавать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего.