Как уменьшить сумму долга

Добрый день!12.12.2018 г. был заключен договор займа на сумму 23000 руб. Вносились платежи. 17.12.2019 г. МФО уступило право требования ""Экспресс кредиту. Я получил повестку в суд с требованием выплатить 84150,98. 23000 руб-сумма основного долга; 48797-сумма неуплаченных процентов,штрафов и комиссий; 2353 руб.-сумма государственной пошлины и 10000 руб.- сумма судебных издержек. Возможно ли уменьшить сумму ?Спасибо!

, Мария, г. Петрозаводск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Они обратились с иском в суд?

Надо изучить сам кредитный договор. Смотреть, возможно они завысили требования и готовить возражения на иск.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Изучив кредитный договор можно будет сделать точный вывод, что можно сделать.

Подробная консультация и изучение договора возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Мария
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый день! В суд обратилось ООО «Кредит Экспресс», которому уступило право требования МФО. На руках нет договора, т.к. он оформлялся онлайн.

На сайте должны были быть условия займа. Скопируйте их, и можете прикрепить их в чате. Я изучу, проанализирую и дам рекомендации, что можно сделать. Услуги в чате платные.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Мария, уменьшить сумму можно попробовать в суде

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

.Более подробно в чате