Запись отца ребенка в свидетельство о рождении

Добрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк. Ребенку 9 лет. Сейчас решили вписать биологического отца ребенка в свидетельство. Но у ребенка другое отчество (не его биологического отца). Вопрос - если в свидетельстве появится запись об отце, то отчество ребенку нужно будет изменить? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На основании записи акта об установлении отцовства (указано, кто отец его ФИО) вносятся изменения в запись акта о рождении ребенка, далее — в свидетельство о рождении ребенка.

Исходя из в.и., у ребенка появляется новое отчество (по имени нового отца, в юридическом плане), в свидетельство о рождении ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 17, 69).

С уважением,