Официальный дилер задержал ремонт машины и не отвечает на звонки

Здравствуйте! Я отдал машину официальному дилеру БМВ на не гарантийный ремонт. Дилер сказал, что в течении 5 дней машина будет готова, после установленного срока ремонта прошло две недели, при этом до них нельзя дозвониться и что происходит с ремонтом машины не сообщается. Что можно сделать в этой ситуации?

, Константин, г. Нижний Новгород
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо направить в адрес дилера юридически грамотную претензию. В случае отсутствия от дилера ответа, вы можете обратиться в суд и взыскать понесенные вами убытки и компенсацию морального вреда, согласно ст. 29 ФЗ "  О Защите прав потребителей".

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин!

Чтобы предъявить претензию, вам придется дождаться окончания срока устранения недостатков, который обычно указывается на квитанции о приемке автомобиля в ремонт. Если на квитанции не указан срок, значит срок устранения недостатков составляет 45 дней (п.1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

В случае, если автомобиль не будет отремонтирован в течение указанного срока, вы вправе предъявить продавцу требование об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств, уплаченных за автомобиль (п.2 ст. 23 Закона). Либо, по окончании ремонта вы можете забрать автомобиль и предъявить исполнителю требование об уплате неустойки за каждый день просрочки окончания ремонта (п.1 ст. 23 Закона).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала необходимо обратиться с претензией и потребовать выдачи автомобиля из ремонта.