Вопрос: могут ли мои сыновья наследовать наравне со мной?

Подскажите такой вопрос.В 2009 г. умерла мама,была ина.1 группы ,,лежачая.С не вместе прописаны были я и мой сын,который в то время являлся несовершеннолетним,второму было 2 года,все жили с ней и полностью зависели от ее содержания.Вопрос:могут ли мои сыновья наследовать наравне со мной?

, света, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, если других детей у вашей матери нет, и нет супруга, то вы-единственная наследница первой очереди-

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть пока вы живы, ваши дети, то есть внуки вашей матери наравне с вами наследовать не могут, так как внуки наследуют только по праву представления -согласно части 2 ст.1142 ГК РФ —

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

света
Клиент, г. Ставрополь
А как же ст 1149

ваши дети к ст.1149 ГК никакого отношения не имеют-

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Они НЕ дети наследодателя и не иждивенцы наследодателя