Какие льготы имеют дети сироты при поступлении в колледжи и вузы

Имеют ли дети сироты и оставшиеся без попечния родителей льготы при поступлении в колледж или вуз по стравнению с другими абитуриентами

, Наталья, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В колледж. В каждом колледже свои правила.

В ВУЗ. Имеют, если поступают на бакалавра или на специалиста. Им предоставляется преимущественное право при зачислении перед другими абитуриентами.  ЕГЭ все равно требуется или успешно пройти вступительные испытания.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 55, 71).

С уважением,

Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Лица, относящиеся к категории граждан «сироты», не имеют никаких льгот при поступлении в ВУЗы, но  имеют возможность получать социальную стипендию во время обучения.

Для получения социальной стипендии будет необходимо предоставлять соответствующие подтверждающие документы в деканат.