Как вернуть аванс если просто передумали покупать строительство дома?

Собирались купить дом у подрядной компании, но в связи с карантином изменилась финансовая ситуация в семье. Решили отложить строительство дома на следующий год. Но мы уже внесли авансовый платеж. В договоре про него ни слова. Как нам правильно теперь вернуть это аванс?

, Мария, г. Коломна
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Согласно ч.1-3 ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторонв счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В указанном случае, если в договоре прописан именно задаток, то вернуть не сможете. Однако, если об этом ничего не указано, либо указано, что денежные средства переданы в качестве аванса, то можно попробовать вернуть средства.

Важным являются здесь именно условия договора, а также кто заключал договор.

По общему правилу  в силу ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, либо по решению суда при существенном нарушении нарушении договора другой стороной, либо если в договоре или законе имеется условия об одностороннем отказе от договора.

Для точности определения требований в любом случае требуется анализ договора.

Вы можете обратиться в чат для заказа дополнительных услуг. Пишите. Всегда рад помочь.

С уважением,
юрист Дмитрий Квон.

Мария
Клиент, г. Коломна

в договоре ни слова про аванс или задаток, и как попробовать вернуть? с чего начать?

Мария

Если есть сомнения, то лучше предоставить юристу для анализа документ.

Вы, конечно, вправе потратить время и отправить претензию о возврате средств, но это может не привести к нужному результату.

Тем более сейчас юристу невозможно точно  утверждать, что именно сделать. Ведь непонятно какие условия имеются в договоре.