Как продать свою долю в пятикомнатной квартире

На данный момент ситуация такова в квартире прописанны 6 человек, квартиросъемщиком является старшая сестра , то есть у нее все документы на жилплощадь , квартира не привотизированна , в квартире проживают только квартиранты , сдаем пятый год , хочу приватизировать и продать свои квадраты , как это сделать , проблемма в сестре , отношения натянутые , да и вообще не хочет не чем заниматься , как мне все это осуществить без ее соглассия ?

, константин, г. Новосибирск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Константин!

Приватизировать часть квартиры нельзя. В собственность граждан передается вся квартира целиком как один объект недвижимого имущества. Для того, чтобы начать процедуру приватизации необходимо на это согласие всех зарегистрированных в ней членов семьи. В случае, если сестра на приватизацию согласна, но не хочет этим заниматься самостоятельно, она может выдать нотариально заверенную доверенность на представление ее интересов в приватизации. Если она не хочет принимать участие в приватизации, она может выдать нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры остальными членами семьи. Если же она отказывается принципиально от всего, т.е. и не приватизирует сама и не отказывается нотариально от этого права, то, к сожалению, приватизировать квартиру вы не сможете.

Однако в случае, если сестра в этой квартире не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, то есть возможность признать ее утратившей право пользования этой квартирой в судебном порядке. На основании решения суда она автоматически снимается с регистрационного учета и Вы сможете в дальнейшем провести процесс приватизации без нее.

 Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.