Здравствуйте, можно ли жениться и выходить замуж в 17 лет без уважительных причин?

Здравствуйте , можно ли жениться и выходить замуж в 17 лет без уважительных причин? И что для этого нужно?

, Олимжон, г. Ростов-на-Дону
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Нет, нельзя. Закон говорит о том, что для получения разрешения лица на вступление в брак в возрасте до 18 лет, должны быть уважительные причины — статья 13 Семейного кодекса РФ. Под уважительными причинами на практике признаются беременность, наличие общего ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения на протяжении длительного времени и др. Перечень таких причин законодательно не оговорен и каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке