И есть ли способы с этим бороться?

Добрый день! Ситуация следующая:

13 июля я по повестке медкомиссии пошел в военкомат для её прохождения. Нас посадили всех в автобус и отвезли вообще в другой конец города в воинскую часть, отобрали телефоны, паспорта и держали сутками без какой либо информации! Я еле-еле на 1 ночь отпросился домой по обстоятельствам. Некоторые там и 12 дней сидели. Ходили там по струнке строем, гоняли, как солдат уже. Родителям запрещали видеться с ними тоже.

Я последний раз был там в 2016 году и мне поставили Г категорию. Сейчас ситуация по здоровью не изменилась, даже чуть хуже стала. Врачей я никаких не прошел, анализов не сдавал, элементарно флю и экг не было даже. Меня сразу отправили к терапевту. Он меня проверил и выписал лист стационарного обследования с фгдс и прочими анализами и обследованиями, затем отправил одеваться и ждать чего-то. Опять же врачей никаких не проходил. Меня держали там до 23 ночи, пока я не подошел лично к командиру и не спросил, что происходит. Мне поставили снова Г и я должен был пройти обследование, а из уст командира я узнал, что мне втихоря поставили Б-3 и уже решили забрать меня утром в армию. Я был в шоке. Родители еще больше. Сказали, что какой-то там доктор приедет и закроет комиссию. Повторю - я врачей не прошел. То есть какой-то там врач поставил за всех печати без моего ведома и присутствия и заключение вывели без ничего. А того листа на стационар уже и след простыл, будто и не было. Ничего мне не ответили, в общем. Половина ребят, с которыми я там познакомился, забрали так же без медкомиссии, анализов и прочего. Даже негодных забрали, у которых были по 3 болячки. И тех, кто не закончил учебу. Кое-как меня отпустили до след призыва. Я в последствии узнал, что у них был недобор перед концом призыва. И они гребли всех под одну гребенку. Вопрос такой - что это было вообще такое?? И какое право они имели так поступать незаконно? И есть ли способы с этим бороться? Я не против армии, но это должна была быть медкомиссия, а не сборы. И в моём военкомате, где были мои врачи, по месту прописки, а не в воинской части у черта на куличиках! Беспредел творится полный!

, Вячеслав, с. Севастополь
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав!

Действительно, указанный порядок проведения призывных мероприятий не вписывается в рамки закона.

В связи с указанным, у гражданина есть право на обжалование решения призывной комиссии.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 28:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В указанном случае необходимо воздействовать через независимые инстанции.

То есть, по каждому случае призыва должны быть аттестационная комиссия, которая принимает решение о призыва на основании всех документов, если какие-то документы фиктивные или их не хватает, решение будет считаться незаконным. Стоит обжаловать заключение в судебном порядке с приложением в заявлению подтверждающих документов.

С уважением!

Вячеслав
Клиент, с. Севастополь
А как, если у этих командиров связи? Им скажешь, что пойдешь в прокуратуру, а они тебе ещё больше кислород пережмут. Вызывать полицию на месте, если такое происходит? Наверняка, отмажутся. Они просто ничего не дают сделать и никуда не выпускают.

Заявление в военную прокуратуру могут написать родственники, документы в суд можно подготовить и отправить по почте, в том числе и по электронной. При необходимости можно составить доверенность на родственника.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в военную полицию РФ.

Уже сам по себе факт изъятия паспорта противоречит Постановлению Правительства РФ 828, статье 22, запрещающей изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Исключения из этого закона не связаны с военной службой.

«Революционная» статья КОАП РФ 19.17 (как интересно сложились цифры!) карает за незаконное изъятие паспорта.