Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте! хочу уволиться из детского сада по собственному желанию, нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. могу ли я сейчас, вот даже сегодня уволиться за один день, ребенку в декабре будет 3 года, чтобы с меня не требовали отработку и отпустили без всяких там требований, или, что вот не можем замены нет. хочу просто уволиться сейчас и сегодня. спасибо

, анастасия, г. Пермь
Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом Кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

То есть Вам необходимо написать заявление и поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то эти две недели просто истекут, пока Вы в этом отпуске находитесь. Плюс можете обговорить момент увольнения с работодателем.

Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Прекращение трудовых отношений без предварительной уведомления работодателя за 14 дней возможно. В Вашем случае оформить это можно двумя способами: 1. В заявлении об увольнении по собственному желанию указать конкретную дату, с которой Вы желаете уволиться, но на это должно быть согласие работодателя. 2. Расторжение трудового договора по соглашению сторон. В данном случае составляется отдельное письменное соглашение. Трудовой договор прекращается с указанной в нем даты.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.