Нужно ли будет нам уплачивать какие либо налоги с договора дарения?

Добрый день,скажите нужно ли дарителю квартиры или одаряемому уплачивать налоги по договору дарения квартиры если они являются прямыми родственниками родитель-ребёнок совершеннолетний,?

, ольга, г. Пермь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога ( согласно Письма Минфина РФ от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруг, дети, родители, бабушки, дедушки, сестры и братья.

Таким образом, в случае дарения родителем ребенку недвижимости налог не уплачивается вне зависимости от возраста обеих сторон.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоги платить не будете, но при регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому вам придется заплатить госпошлину 2.000 рублей. Если будете договор оформлять у юриста, еще заплатите за оформление. К нотариусу можете не обращаться, если у квартиры один собственник.