Земельный кодекс

сосед оформил земельный участок,скрыв нахождение на нем общественного колодца.Потом по суду снял колодец с баланса водоканала,оставив жителей улицы без воды.Что делать,куда обращаться?Возможно ли восстановить право пользования колодцем?

, Антонина, п. Шувое
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антонина.

Можно конечно пожаловаться в прокуратуру, но, объективно, нужно идти в суд либо с негаторным иском (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) либо с иском об установлении частного сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

Антонина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Антонина
Клиент, п. Шувое
спасибо большое.

Пожалуйста. Успехов Вам.