Дарение доли в ООО иностранному гражданину

Могу ли я гражданин РФ, подарить долю в ООО , зарегистрированном в России, гражданину Украины , я являюсь директором и учредителем в одном лице, моя доля в уставном капитале 50% ( оплачена мной ), вторая часть доли под обременением ( заключон договор с бывшим компаньоном на выкуп доли в россрочку, договор заключён у натариуса ). Вторая доля не выкуплена и находится в настоящий момент времени под обременением. На ООО имеется делопроизводство с требованием уплаты в 460000 рублей от бывшего соучредителя ( уже всё у приставов ) узнали об этом случайно. Суть вопроса следующая: подарить свою долю в ООО, одареваемый станет директором ООО ( решение вопросов долгов готов взять на себя одариваемый ). Возможно ли совершить такое дарение на территории России? Могут ли потом быть ко мне какие-либо вопросы от налоговой и т.д после дарения доли касательно этого ООО ( после конфликта с компаньоном ООО не работало, все денежные операции проводились только компаньоном ( на тот период времени он был директором и имел доступ к счету в единоличном порядке ), после смены директора и заключения договора на выкуп доли финансовые операции через ООО не проводились ( совсем не проводились ) . Могут ли в последующем отменить через суд такое дарение ( от бывшего компаньона можно ждать сюрпризов так как человек оказался подлым и нечестным. В друзьях имеет юристов вот и пакастит ).

, Павел, г. Подольск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Возможно ли совершить такое дарение на территории России?

Павел

Возможно, если отчуждение доли третьему лицу не запрещено уставом общества. Тот факт, что хотите подарить долю иностранному гражданину, не имеет значения, поскольку это не запрещено законом.

В силу ст. 21 ФЗ «Об ООО»

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Устав ООО не запрещает продавать или отчуждать иным образом долю третьему лицу?

Могут ли потом быть ко мне какие-либо вопросы от налоговой и т.д после дарения доли касательно этого ООО

Павел

Вопросы, прежде всего, налоговая должна задавать директору, а также всем участникам ООО при возможном банкротстве, если будет взыскание убытков с контролирующих лиц в рамках субсидиарной ответственности.

В силу ч. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Могут ли в последующем отменить через суд такое дарение ( от бывшего компаньона можно ждать сюрпризов так как человек оказался подлым и нечестным. В друзьях имеет юристов вот и пакастит ).

Павел

Право на оспаривание сделки по дарению доли есть в любом случае, но недействительность сделки еще нужно доказать, что сделать не так просто.

В силу ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку запросили мнение нескольких юристов, изложу свое мнение по этому вопросу.

вторая часть доли под обременением ( заключон договор с бывшим компаньоном на выкуп доли в россрочку, договор заключён у натариуса ).

Павел

Здравствуйте. Вот это мне не совсем понятно. При выкупе в рассрочку обычно право собственности сразу переходит к покупателю, у него остается обязательство оплаты, но при этом имущество может находиться в залоге. Так ли это оформлено? В этом случае Вы являетесь единоличным участником ООО.

Возможно ли совершить такое дарение на территории России?

Павел

Ограничений по дарению нет, но какую именно долю Вы хотите дарить? Ту, которая находится в залоге (если это так оформлено) подарить невозможно, а ту, которая принадлежала Вам ранее — вполне. Ограничений по части того, кто именно может выступить приобретателем доли в общем-то нет. Просто в целях надлежащего оформления необходимо представить дополнительные документы — удостоверение личности покупателя, с нотариально заверенным переводом, и документ подтверждающий легальное нахождение на территории РФ.

Могут ли потом быть ко мне какие-либо вопросы от налоговой и т.д после дарения доли касательно этого ООО

Павел

Естественно могут, только скорее не от налогового органа, а в случае, если указанная организация окажется банкротом. Согласно ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

То есть если будет признано что Вашими действиями причинен вред обществу, который трансформировался в невозможность погашения долгов перед кредиторами, Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности даже если не будете уже участником общества. И директором.

Могут ли в последующем отменить через суд такое дарение

Павел

Собственно для вышеуказанного случая признание недействительной сделки дарения не требуется. Привлечение к субсидиарной ответственности производится на основании ранее имевшегося у Вас статуса. Обычно привлечение к субсидиарной ответственности инициирует кредитор.

Насколько я понимаю, Вы намереваетесь ликвидировать все связи с организацией-должником для того, чтобы уклониться от погашения задолженности. Могу сказать, что это ввиду приведенной выше статьи не получится. Оцениваться будут Ваши действия как участника и директора в момент возникновения задолженности, а все последующие действия — такие как дарение доли, увольнение с поста директора иметь принципиального значения не будут.

Павел
Клиент, г. Подольск
доброго времени суток! для того чтобы получить от вас ещё одну консультацию мне нужно задать вопрос опять в приложении, или можно так сказать напрямую ( всё по этому же вопросу )?

Вы можете обратиться ко мне в чат, и оговорить стоимости и сроки оказания помощи.