Как оформить собственность на квартиру на нас обоих, чтобы у каждого была равная доля?

Добрый день!

Собираемся с гражданским мужем(не в браке) покупать квартиру вскладчину. Как оформить собственность на квартиру на нас обоих,чтобы у каждого была равная доля?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Как оформить собственность на квартиру на нас обоих, чтобы у каждого была равная доля?

Инна

так и покупать — оформив покупку на обоих и указать в договоре купли-продажи, что у каждого из покупателей будет 1/2 доля в праве на квартиру.

У сожителей в принципе не может возникнуть совместной собственности, как у супругов, брак которых зарегистрирован, поэтому иным образом, как покупка в долях, оформить сделку в общем-то и нельзя.

Проблема может быть с банком, если планируется покупка с участием кредитных денежных средств (в ипотеку). Банк может не согласится, что квартиру получат в собственность два посторонних друг другу человека.