Обводка Чужёй работы нарушает ап?

Если я срисовала (Обвела) чужое произведение и опубликовала что бы люди посмотрели как я рисую я нарушаю авторское право?

, Дима, г. Москва
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алена!

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 10 от 23 апреля 2019 г.

Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, чтотолько автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (подпункты 1 и 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость
персонажа).

Так что, да, вы нарушите авторское право, скопировав (обведя) чужое произведение, так самым воспроизведя его путем его переработки.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам понадобится помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.