Купил дом, сделал отделку, есть подтвержденные расходы, сейчас продаю. С какой суммы платить налог и какие документы требуются для налоговой. Как это технически происходит, куда, что предоставлять

Добрый день. Покупал жилой дом и земельный участок в 2017 году. Он был без отделки черновой и чистовой. Договор на подключение коммуникаций был отдельным договором подряда. Покупал дом и землю за 4.3млн.р.+коммуникации, благоустройство участка, облицовка фасада была отдельным договором подряда на 3млн.р., также сделал там внутреннюю отделку и купил мебель, потратил на это порядка 10 млн.р., есть чеки или ПКО на краску, плитку, сантехнику, мебель и прочее, а также был договор на работы по чистовой и черновой работе (подтвержденные расходы порядка 10млн.р.). Сейчас планирую продать дом за 18млн.р. Есть покупатель. Хотел бы уточнить, можно ли все эти суммы зачесть в сумму расходов на приобретенный дом и платить сумму только с небольшой разницы. Как это технически делается? Подается декларация и прикладываются все имеющиеся чеки и договоры? У меня получается есть подтвержденные расходы на 17,3млн.р. продаю за 18млн.р. Налог с разницы буду платить. Засчитываются ли все эти расходы на дом (отделка+материалы)? Или нужно что-то доказывать, как доказать что это было куплено именно на этот дом?

, Глеб, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Глеб, добрый вечер! В случае с применение налогового вычета поп.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. уменьшения налоговой базы при продаже имущества, конкретного перечня расходов, которые могут быть учтены, нет. В случае с жилым домом можно ориентироваться косвенно на перечень расходов, определенный п.п. 3 п. 3ст. 220 НК РФ, помимо стоимости дома и участка

расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

но это расходы, учитываемые при получении налогового вычета на приобретение жилого дома ( т.е. вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) поэтому не исключаю что налоговая не примет часть расходов, в этом случае придется решать вопрос в суде. Также для уменьшения налоговой базы Вы вправе заявить вычет на покупку дома, но его максимальный размер 2 млн.

У меня получается есть подтвержденные расходы на 17,3млн.р. продаю за 18млн.р. Налог с разницы

Глеб

С разницы, если цена продаже не ниже 70% кадастровой стоимости дома и участка, если ниже — то налоговая база определяется как 70% КС ( ст. 214.10 НК РФ)

Как это технически делается? Подается декларация и прикладываются все имеющиеся чеки и договоры?

Глеб

да, подается декларация по окончании года, к ней прилагаются копии подтверждающих расходы документов по проданному имуществу. Мебель я бы выделил в отдельный договор, тогда если на нее есть документы проще будет обосновать расходы