Возможен ли суд по скайп И надо ли гос пошлину?

Добрый день! Буду подавать иск по спору о защите прав потребителей (не изготовили двери в установленные сроки). В договоре указано, что суд по месту нахождения ответчика. Я нахожусь в СПб. У ответчика юр. адрес в Тольятти. Фактически ответчик тоже в СПб. Куда подавать исковое? Можно ли проигнорировать договоренность прописанную в договоре и подавать по месту нахождения истца т к спор о защите прав потребителей. Возможен ли суд по скайп И надо ли гос пошлину? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина вообще по закону истец по делам о защите прав потребителей вправе самостоятельно выбрать подсудность — либо это место жительства истца, либо это место жительства ответчика, либо место место исполнения или заключения договора. Либо если есть у юр.лица филиал или представительство (они указываются ЕГРЮЛ) и если спор возник из его деятельности, то иск можно направить по месту нахождения филиала или представительства.

С договорной подсудностью будет сложнее, вообще это условие договора ущемляет права потребителя и является незаконным.

Предлагаю такой порядок действия, направляете претензию (если не направили) по юридическому адресу ответчика, затем, если ваше претензию не удовлетворили, то выходите с суд с иском (подсудность определяете сами), с требованием вытекающими из договора (я не знаю из-за чего возник спор) и с требованием исключить пункт из договорной подсудности как ущемляющий права потребителя.

Подача искового заявления по делам о защите прав потребителей не облагается государственной пошлиной.

По скайпу нельзя, есть специальная система видеоконференцсвязи.