Право на наследство

Добрый день! Делится ли квартира на сыновей от первого брака после смерти супруга? Квартира была приватизирована, в момент, когда уже находились в браке. Собственность оформлена на супругу, у которой тоже есть сын от первого брака. Имеют ли право на наследство сыновья покойного? И можно ли сразу после смерти оформить дарственную на своего сына, то есть до момента вступления в наследство. Спасибо.

, Эля, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у мужа нет доли собственности в этой  квартире, то его детям нечего наследовать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.