Случилась следующая ситуация: разработали сайт, сдали, заказчик снял координаты исполнителя (ссылка в подвале сайта), нарушив пункты подписанного договора

Здрав, уважаемые юристы. Случилась следующая ситуация: разработали сайт, сдали, заказчик снял координаты исполнителя (ссылка в подвале сайта), нарушив пункты подписанного договора. Подскажите, пожалуйста, как я могу фиксировать дни отсутствия ссылки исполнителя в подвале сайта заказчика, чтобы в дальнейшем использовать это в суде или потребовать моральную/материальную компенсацию за прошедшие дни?

Заранее, большое спасибо

, Человек, г. Кострома
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

А чем Вас не устроили ответы, на Ваш же вопрос здесь? https://pravoved.ru/question/2...

Человек
Клиент, г. Кострома
Тут новый вопрос: как я могу зафиксировать дни, когда мы не указаны в подвале сайта?
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как я могу фиксировать дни отсутствия ссылки исполнителя в подвале сайта заказчика, чтобы в дальнейшем использовать это в суде или потребовать моральную/материальную компенсацию за прошедшие дни?

Человек

Очень просто, но затратно — нужно делать нотариальный осмотр сайта. Это удовольствие не из дешёвых, тем более ещё и каждый день. Вообще-то, достаточно самого факта неуказания имени автора. Зачем Вам каждый день то? Если вы думаете, что от этого вырастет сумма возмещения, то Вы ошибаетесь… речь идёт не о нарушении имущественного права, а о нарушении личного неимущественного права. А суды у нас очень не любят возмещать моральный вред.

Человек
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо за ответ. Мы с командой подумали о том, что подобный казус может повторится через некоторое время. И чтобы не начинать суд, мы думали, что можно потребовать N-ую сумму денег за отсутствие нас несколько дней в подвале сайта. Мол, на первый раз прощаем и в суд не пойдем, но заплатите за дни, в которые нас не было (чтобы наказать за их хитрые движения и пресечь новые сразу). Что думаете?

Думаю, что они вряд ли пойдут Вам навстречу в части денег. И в суде больше 5 — 10 тыс. руб Вы не взыщите…