Взыскание долга приставами

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если не сложно. Получаю пенсию по инвалидности, пенсия состоит из страховой части, федеральной социальной доплаты и ежемесячной денежной выплаты инвалидам. В сумме получается прожиточный минимум по региону. Какую часть можно удерживать в счет долга? Спасибо. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Svetlana Koroleva, г. Ярославль
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

То есть если сумма выплат не превышает прожиточный минимум, взыскание производить на данные денежные средства по общему правилу не должны, однако фактически, к сожалению, подобные удержания производятся.

Вы можете обжаловать действия пристава по снятию излишних средств в Прокуратуру, начальнику пристава, в суд.

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Госдума приняла новый закон 7 июля 2020 г. Должнику достаточно будет обратиться в подразделение службы и подать ходатайство, после чего с него будут взыскивать максимум 20% от доходов. Единственное требование к такому пенсионеру – у него не должно быть других доходов кроме пенсии, больше ему ничего доказывать не придется.