Здравствуйте, подскажите пожалуйста если дом на двух собственников братьев родных от родителей по 1/2 части в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если дом на двух собственников братьев родных от родителей по 1/2 части в наследстве , дом через суд не разделён на равные части , стоит обременение от одного собственника на дом и землю, имеет ли право второй собственник подарить свою часть постороннему человеку без согласия и ведома второго собственника , сделать документ у нотариуса на это дарение , мфц и Росреестр разве сможет такие документы переоформить, законо разве все это , законно разве нотариус сделал такое дарение , обошли договор купли продажи и не уплатили налог в 13%, может ли другой собственник снять это обременение или только тот кто это сделал , является ли эта сделка законной и не может ли это быть уголовным делом против этого собственника , только через суд и адвоката можно насказать этого собственника и сделать такую сделку недействительной или ещё есть какие то способы , помогите пожалуйста в этом вопросе ?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина! Если у каждого из наследников по 1/2 доли, то каждый из наследников имеет право подарить не уведомляя другого либо продать по правилам ст. 250 ГК РФ.

Если на доле того, кто отчуждает долю стоит обременение, то для распоряжения этой долей нужно сначала снять обременение.

Сделки с долями как дарение так и отчуждение проводятся через нотариуса.

Так же собственник доли при наличии техвозможности может выделить долю в натуре

Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Без согласия подарить возможно согласно п. 2 ст. 246 ГК. Однако, данная сделка может быть признана судом по иску первого собственника недействительной, если будет доказано, что второй собственник получил какую-либо выгоду в результате сделки.

Состава преступления здесь не будет. Вместе с тем,  в правоохранительные органы (полицию) следует обратиться как раз для того, чтобы подтвердить факт получения выгоды вторым собственником в результате сделки. А потом уже с учетом материала проверки  полиции можно и обратиться в суд с иском.