Вопрос: можно ли выбрать самозанятому вид деятельности логопедия?

Здравствуйте . Я работаю логопедом . Хочу оформить самозанятосТь . В приложении , где графа «обучение» вида деятельности , как логопед -нет.Но можно зайти в « прочее» и вбить самой . Вопрос : можно ли выбрать самозанятому вид деятельности логопедия ? Или это ип ? Многие дают совет , выбрать «репетитор».Просто в наименовании услуги хочется писать « услуги логопеда» . Чтобы не было « каши». Родители учеников все разные .

  • 8E52EC03-8E0E-4D1B-A3A6-1639602BA94F
    .png
, Ксения, г. Сочи
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Здравствуйте. Я работаю логопедом. Хочу оформить самозанятосТь. В приложении, где графа «обучение» вида деятельности, как логопед -нет.Но можно зайти в « прочее» и вбить самой. Вопрос: можно ли выбрать самозанятому вид деятельности логопедия? Или это ип? Многие дают совет, выбрать «репетитор».Просто в наименовании услуги хочется писать « услуги логопеда». Чтобы не было « каши». Родители учеников все разные .

Можете в разделе «обучение» выбрать категорию «прочее». Можете выбрать в разделе «прочее» категорию «прочее». Это вообще никак не повлияет ни на что. Наименование услуги вы и будете писать «услуги логопеда». Само по себе указание категории даже не является обязательным. Ограничения по применению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» установлены ст.ст.4,6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Объектом налогообложения признаются доходы в т.ч. от реализации услуг. У вас оказание услуг. Поэтому никаких проблем.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Ксения
Клиент, г. Сочи
Дмитрий, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста, Ксения, обращайтесь ещё.