РВП по государственной программе

Здравствуйте подскажите пожалуйста, при прохождении медицинской комиссии на рвп обнаружили вич + все другие анализы в полном порядке, иду как участник государственной программы, в свидетельство участника государственной программы указана мама как переселяеться со мной, есть родной брат гражданин России. Подскажите пожалуйста, как остаться в России, если я встану на учёт и буду получать препараты, не нарушая ничего, подпишу все соглашения, с территорий РФ есть возможность остаться в РФ, получить РВП,и гражданство

Уточнение от клиента
Юрий, подскажите пожалуйста, через какой срок после обнаружения такого анализа, иностранный гражданин должен выехать из страны, и что будет если иностраный гражданин не сделает этого?
, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Действительно, в соответствии  со ст. 7 7 Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

«разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),

Поэтому, МВД, надо полагать однозначно откажет в РВП.Но есть позиция КС РФ которая предписывают признать неконституционными нормы тех законов, которые умаляют права иностранных граждан с ВИЧ, предписывая нежелательное нахождение на территории РФ таких граждан, а также отказывая им в выдаче РВП из-за наличия ВИЧ.

Поэтому в случае отказа- сразу же обжалуйте решение о нежелательности вашего пребывания в России в суд

Игорь здесь процедура такова- есть

Постановление Правительства РФ от 07.04.2003 N 199 (ред. от 10.05.2019) «Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такое решение, на основании которого-

1.После обнаружения такого диаогноза, сведения будут переданы в региональное управление Роспотребнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), которая в течение 1 месяца вынесет постановление о нежелательности пребывания в РФ

2.Данное постановление будет доведено до иностранного гражданина, который незамедлительно должен выехать, если не будет обжаловать