Могу ли заставить его выкупить мою долю?

Здравствуйте! Месяц назад умерла мама. Наследство (квартира) делится пополам между мной и отчимом (ее официальным супругом). Он не отказывается от наследства, но и квартиру продавать не хочет. Каким образом я могу получить свою долю? Он предлагает мне отказаться от своей доли в его пользу в замен на завещание после его смерти. Меня такой вариант не устраивает. Я хочу получить свою 1/2 долю . Могу ли я это потребовать это через суд? Могу ли заставить его выкупить мою долю?

, Алена, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас у каждого будет по 1/2 доли, то каждый вправе свою долю продать. Конечно лучше продать всю квартиру. Так вам будет выгоднее. Через суд в вашем случае сделать ничего нельзя. Вы вправе выставить на продажу свою долю, ему надо первому предложить её купить в письменном виде. Если он отказывается купить вы вправе продать долю любому постороннему лицу.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Алена добрый день.

у вас может быть несколько сценариев, все зависит от многих факторов — наличие других детей  у вашего отчима, ваших с ним отношений итд. Вариант с отказом в его пользу заведомо проигрышный — даже при наличии завещания  есть категории наследников с обязательной долей и вам ни один суд не удастся выиграть. В случае  с прекращением права собственности на вашу 1/2 есть другой аспект, насколько платежеспособен ваш отчим. Так как вступившее в законную силу решение суда будет основанием для рег.действий с недвижимостью, а выплата стоимости(с пенсии итд) может затянуться на годы.

Во вложении  определение КС РФ по данному вопросу, пожалуйста ознакомьтесь. Если останутся вопросы обращайтесь в чат.