Переквалификация наказания с ч.2 на ч.1 ст. 12.2 КОАП РФ

ГИБДД Постановление по статье 12.2 часть 2 КОАП (езда без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков). Только получил новые номера на авто. Один задний прикрепил на месте. Второй передний не смог, нужна была техническая помощь. Я ехал с одним задним номером днем в черте города до станции, где мне прикрепили бы передний номер. Считаю Постановление неправомерным. Мое нарушение подпадает под ч.1 ст. 12.2 КОАПП (езда с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками) Прав ли я? Стоит ли обжаловать Постановление?

, Александр Иванович Ткач, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет не правы

В силу Постановления Пленума ВАС РФ № 20 от 2019 года

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков(в том числе без одного из них)

Поэтому полагаю, обжалование бесперспективно, если не было допущено каких-либо нарушений в протоколах, актах итп.

Единственно, что можете при обжаловании просить ограничиться замечанием в силу ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Теоретически Вы и вовсе можете быть освобождены от ответственности на основании статьи 2.9 КОАП РФ в связи с малозначительностью.

Что касается обжалования, то Вы имеете право на это на основании статьи 30.1 КОАП РФ. Госпошлину платить не нужно.

Независимо от того, где отсутствует госномер — на передней или на задней части автомобиля, ответственность одинаковая. Если водитель едет на машине, на которой нет: переднего регистрационного знака, заднего регистрационного знака, обоих знаков, наступает административная ответственность.