Вопрос по приватизации жилья, есть квартира в городе Подольск Московской области, в ней прописан я, моя

Добрый день. Вопрос по приватизации жилья, есть квартира в городе Подольск Московской области, в ней прописан я, моя сестра, мой дед, мой отец и моя тетя, нанимателем квартиры является мой дед, я хочу начать процедуру приватизации от имени дедушки, так же я и остальные прописанные будем отказываться от участия в приватизации, с дальнейшей дарственную на меня, дедушка еле ходит, ему 80 лет, как начать процедуру от и до поэтапно

, Иван, г. Подольск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может тогда уж все откажутся чтобы сделать  сразу вас собственником. Зачем два раза проходить  все это?

Если не можете так договориться конечно, то пусть дедушка приватизирует её на себя и вам дарит. Вы даже можете за него это все сделать  по доверенности. Все должны отказаться в письменном виде от участия в приватизации. Если конечно не передумает потом. Это будет его право как собственника подарить или нет.  Подарить вам может сразу как приватизация пройдет Росреестр.

Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вот только отвечала на вопрос. Поэтому вам так и написала.

Доля в квартире

Дом оформлен в собственность на родителей и детей, у каждого есть своя доля.

Для того, чтобы налог на участок и дом был меньше, мать, которая является инвалидом, попросила переоформить все доли на нее. В итоге дети оформили договор дарения своих долей на мать. А теперь мать сказала что будет продавать участок и никому ничего не отдаст.

Можно ли оспорить наши отказы.

Выписать отказавшихся от приватизации по квартире нельзя, даже через суд.  Закон запрещает.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я хочу начать процедуру приватизации от имени дедушки

Иван

Иван!

Вам нужно взять доверенность от имени дедушки на действия по приватизации квартиры. Доверенность оформляется у нотариуса. Если дедушка не может дойти до нотариуса, тогда вызовите на дом нотариуса.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Когда доверенность у вас будет, обращайтесь в орган, который занимается приватизацией. При этом если у вас нет договора соцнайма в письменном виде, то сначала будет оформлен договор соцнайма, а затем сможете заниматься приватизацией. Если у вас есть ордер на помещение, то можно приватизацией заниматься и без заключения договора соцнайма.

Для приватизации нужно собрать пакет документов: поквартирная карточка, ксерокопия паспортов,  СНИЛС участников приватизации, ордер или договор соцнайма, доверенность от дедушки, нотариальные отказы от приватизации в пользу дедушки либо отказники лично должны придти и написать отказы

так же я и остальные прописанные будем отказываться от участия в приватизации, с дальнейшей дарственную на меня

Иван

Либо действительно все отказываются  в пользу дедушки либо отказываются в вашу пользу.

При отказе от приватизации, все отказавшиеся получают бессрочное право пользования жилым помещением, т.е. выселить данных лиц без оснований, предусмотренных ст. 83 ЖК РФ  будет нельзя.

Если все отказываются сейчас в пользу дедушки, то далее вы заключаете договор дарения между дедушкой и вами, но если с дедушкой не дай Бог что случится, то после его смерти квартира будет делиться между его наследниками: детьми. Если его дети умерли, значит наследниками будут внуки.

Если дедушка сделает завещание, то при наличии нетрудоспособных его наследников, вам придется делиться с ними обязательной долей

Полный перечень документов на приватизацию можно посмотреть по ссылке http://www.kizo-podolsk.ru/pri...