Как вступить в наследство, или привитизировать

У мамы была собственная квартира, в ней были прописаны - мой сын, я и сама мама. В этом году она умерла. Хочу ее продать. Как вступит в наследство или привитизировать ее? Куда идти и какие документы нужны?

, Анастасия, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если мамина доля есть в квартире или мама целиком собственник квартиры, то  обращайтесь к нотариусу. Срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. Если нет и квартира муниципальная, то к нотариусу не надо обращаться.

Анастасия
Клиент, г. Иваново
огромное спасибо