Как только открыл ИП, в регионе объявили карантин, соответственно работа у меня " встала"

Добрый день. Открывал ИП через МФЦ.

ИП открыто с 19.03.20., документы в МФЦ получил 25.03.20.

При получении сотрудник сказал, что по умолчанию у меня УСН. Как только открыл ИП, в регионе объявили карантин, соответственно работа у меня " встала". Начал работать только с июня. При общении с налоговой узнал что у меня "ОСНО".

ИП без работников. Я сам осуществляю ремонт мебели по договору с другим ИП. Никаких подтверждённых расходов у меня нет.

Могу ли перейти на УСН задним числом, аргументируя ситуацию невозможностью подать заявление на УСН из-за карантина, а также вводом меня в заблуждение сотрудником МФЦ?

Заранее благодарю за помощь.

, Никита, г. Новокузнецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! УСН по умолчанию не бывает. Это ОСНО присваивается автоматически при регистрации. Перейти на УСН задним числом нельзя. Только с 2021 года или закрыть ИП сейчас и зарегистрировать заново на УСН. В данный момент вы можете получить освобождение от уплаты НДС, если выручка за каждые три последовательных месяца не превысила 2 000 000 руб. Тогда останется уплатить только НДФЛ 13%. Если нет подтвержденный расходов, то можно воспользоваться профессиональным вычетом в размере 20% от дохода.