Доля в квартире

Дом оформлен в собственность на родителей и детей, у каждого есть своя доля.

Для того, чтобы налог на участок и дом был меньше, мать, которая является инвалидом, попросила переоформить все доли на нее. В итоге дети оформили договор дарения своих долей на мать.

В последствии, если кого-то из детей лишат наследства, или дом будет продан и оформлен только на одного ребенка, можно ли будет оспорить это в суде и претендовать хотя бы на ту долю, которая была ранее подарена?

Уточнение от клиента
Получается, что других детей просто ввели в заблуждение, чтобы лишить доли
, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить это не получится. Они прописывали где то в письменном виде с мамой, что после продажи она отдаст им деньги или обязуется оформить на них на всех?

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарья
Клиент, г. Москва
нет, таких документов не было

А как вы будете в суде доказывать что она что то обещала?