И какие выплаты и в каком размере получает мать одиночка зарегистрирована в Москве?

Добрый день. Если у меня есть в собственности, на основании договора дарения, земельный участок, денежные средства я не получаю от его сдачи. Влияет ли недвижимость на статус малоимущая? Или он рассчитывается только из доходов.

И какие выплаты и в каком размере получает мать одиночка зарегистрирована в Москве? Есть 1 ребёнок. 2 беременна

, Василина, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Мать одиночка в Москве пользуется дополнительными льготами, положенными по указу региональных властей. К этой категории относят женщин, у ребенка которых в свидетельстве о рождении стоит прочерк или имя отца записано с ее слов. Льготами не могут пользоваться разведенные матери, даже если мужчина уклоняется от уплаты алиментов. Для данной категории предусмотрены свои меры поддержки.

Помимо стандартных детских пособий назначаются следующие выплаты матерям одиночкам в Москве: ежемесячное пособие в повышенном размере; компенсация в связи с ростом стоимости жизни; выплата на возмещение повышения цен на продукты питания. Компенсация выплачивается и в случае, если мать-одиночка выйдет замуж, но ее супруг не усыновить ребенка. Пособия полагаются и опекунам, воспитывающим детей одиноких родителей.

 В 2020 году их размер составляет: ежемесячное пособие на ребенка с рождения до 3 лет – 15000 руб.; выплата на несовершеннолетнего от 3 до 16 лет (до 18 лет, если он продолжает обучение в школе) – 7613 руб.; компенсация, связанная с ростом цен на продукты питания (до 3 лет) – 675 руб.; возмещение расходов роста стоимости жизни – 792 руб.

Если у матери одиночки доход на семью на каждого меньше прожиточного минимума — то ей положено пособие для дошкольника. Выплата детям в возрасте от 3 до 7 лет включительно будет составлять 5500 руб. в 2020 и 11 000 рублей в 2021 году. Пособие будут начислять с 1 января 2020 года. Выплачивать начнут с июня 2020 сразу за все месяцы. Сумма пособия в Москве была увеличена и доплата за январь-апрель должны были прийти 28 апреля. С 1 мая пособие составляет 7 613 рублей.