Ребёнок хочет продолжить обучение в ординатуре по специальности кардиология

Добрый день! Очень прошу проконсультировать меня по такому вопросу: мой сын в этом году окончил медицинский университет, лечебное дело. Учился по целевому направлению. В договоре прописано, что после окончания университета должен отработать в лечебном учреждении, которое дало направление, 5 лет. Организация может способствовать дальнейшему обучении при необходимости в узких специалистах. На сайте организации выставлены вакансии, в том числе кардиолога и терапевта. Ребёнок хочет продолжить обучение в ординатуре по специальности кардиология. Написал заявление на имя главного врача о своём намерении продолжить обучение в ординатуре по данной специальности, попросил оказать ему содействие, выдав целевое направление. Главный врач в устной форме отказал и предложил работу участковым терапевтом в поликлинике или написать письмо о расторжении целевого договора, выплатив всю стипендию от больницы: 50.000 и штраф в двойном размере этой суммы: 150.000. Сын хочет поступать в ординатуру самостоятельно, не расторгая договор с больницей. Должен ли он выплачивать штраф, ведь он продолжает получать образование, а не ушёл работать в другую организацию. Заранее благодарна за ответ

, Еленп, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Должен ли он выплачивать штраф,

Еленп

да, по закону должен, ведь он не собирается заключать трудовой договор на тех условиях, которые определены целевым договором.

Сын хочет поступать в ординатуру самостоятельно, не расторгая договор с больницей

Еленп

поступать — его право, а договор может быть расторгнут и по инициативе организации, которая выдала направление на целевое обучение.

ведь он продолжает получать образование, а не ушёл работать в другую организацию.

Еленп

это не имеет правового значения, исходя из условий договора о целевом обучении:

В договоре прописано, что после окончания университета должен отработать в лечебном учреждении, которое дало направление, 5 лет. Организация может способствовать дальнейшему обучении при необходимости в узких специалистах.

Еленп

между «должен» и «может», полагаю, разницу Вы понимаете.