Регистрация по месту жительства человека в другом городе без выезда собственника туда

как сделать регистрацию по месту жительства брату без моего выезда в другой город ,я собственник жилья но я там не прописан

, Силиванов Юрий Владимирович, г. Тюмень
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает возможность дистанционной подачи документов на регистрацию:

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением на регистрацию дистанционно, через портал Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru