Отмена удаленной работы, вызов в офис, принуждение сдать тест на КОВИД

Практически все офисные сотрудники компании, где я работаю, находятся на удаленном режиме работы (за исключением производственных объектов). Все мое управление находится в режиме удаленной работы. Недавно я заболел ОРВИ, самостоятельно сдал тест на антитела g, m COVID, сообщил компании. Проживаю в жилье, предоставленном Компанией (поселок для сотрудников с семьями).

Тест на антитела пришел отрицательный. Сообщил в Компанию. Мой начальник и корпоративный врач письменно рекомендовали, чтобы я сдал тест ПЦР (мазок) в соответствии "с процедурами Компании" "для закрытия дела". А также потому, что я живу в жилье, предоставленном Компании и вокруг другие сотрудники с семьями.

Я просмотрел все внутренние процедуры, не нашел обязательства в моей ситуации сдавать тест и вежливо отказался, указав, что я работаю удаленно, тест на антитела показал отрицательный ресультат, тесты на ПЦР часто показывают ошибочный результат, и по словам того же корпоративного врача мои симптомы "совсем не похожи на КОВИД". Я не вижу неоходимости сдавать ПЦР тест в моей ситуации.

Мне в ответ начальник сказал, что тест надо сдать на всякий случай, если меня срочно вызовут в офис. Я тем не менее отказался, указав на то, что все остальные сотрудники работают удаленно и на "всякий случай" тест не сдают.

В пятницу в 17:57 по электронной почте я получил письмо от отдела кадров

УВЕДОМЛЕНИЕ

На основании решения Вашего непосредственного руководителя и согласования данного решения Главным координационным комитетом Компании в связи с производственной необходимостью, настоящим уведомляю Вас об окончании перевода на дистанционную форму работы. 11 августа 2020 года в 09.00 Вам необходимо явиться по адресу расположения стационарного рабочего места: город хххх, ул. хххх для выполнения трудовой функции по должности ххххххх.

Обращаю Ваше внимание, что для получения доступа в офисные здания Вам необходимо самостоятельно сдать ПЦР-тест в любой из сертифицированных лабораторий хххххх области с гарантированным сроком получения результата теста не ранее, чем за три дня до выхода на работу.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь.

------------------------------

Вопрос 1. Насколько правомерны действия работодателя в требовании сдать самостоятельный тест для входа в офисное здание работодателя.

Вопрос 2. Тест ПЦР в сертифицированной лаборатории нашей области будет готов на четвертый день. Т.е. получил уведомление в пятницу вечером, сдав тест в субботу, я получу результат в течение вторника, тогда как в девять утра вторника должен быть на работе.

Что получается в данной ситуации? Я прибыл на работу, но не допускаюсь в офис, потому что по внутренним процедурам нужен тест, которого у меня нет. Какие мои действия.

, Denis Fomenko, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос 1. Насколько правомерны действия работодателя в требовании сдать самостоятельный тест для входа в офисное здание работодателя.

Denis

Здравствуйте. Направлять Вас на тестирование работодатель не имеет права. Ограничивать доступ в офис — тоже, поскольку Вы следуете к своему рабочему месту, которое указано в Вашем трудовом договоре. Все вопросы, которые связаны с тестированием по любым заболеваниям решаются с учетом установленных законодательством случаев, когда такое тестирование предусмотрено как обязательное условие, необходимое для выполнения обязанностей конкретного работника, которому требуется документально подтверждать свое состояние здоровья при выходе на работу. Во всех остальных случаях такие ограничения неправомерны.

 Если закон не предусматривает в отношении какой-то конкретной категории работников требования проходить тесты, работодатель не может самостоятельно, какими бы то ни было своими нормативными актами, это требование вводить. Это не соответствует ТК РФ и фактически нарушает конституционные права работника.

Таким образом указанные действия работодателя являются неправомерными.

Что получается в данной ситуации? Я прибыл на работу, но не допускаюсь в офис, потому что по внутренним процедурам нужен тест, которого у меня нет. Какие мои действия.

Denis

Собственно получается, что поскольку действия работодателя не являются правомерными Вы можете либо пользуясь положениями ст. 10 Закона «О прокуратуре» пожаловаться в нее, либо обратиться в трудовую инспекцию. Это если вести речь о конфликтном разрешении ситуации.

Работник может отказаться от тестирования без каких-либо негативных для себя последствий. Согласно ч. 1 ст. 20 закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Без такого согласия обслуживание пациента не допускается.

Исследование работников на наличие коронавируса (включая ПЦР) в число обязательных не входит. Поэтому без получения согласия работника оно проводиться не должно, и принудить пройти такое обследование работодатель не вправе.

Если же хотите попытаться решить вопрос на бесконфликтной основе, попробуйте направить непосредственному руководителю уведомление о том, что

Т.е. получил уведомление в пятницу вечером, сдав тест в субботу, я получу результат в течение вторника, тогда как в девять утра вторника должен быть на работе.

Denis

Вы не можете в таких обстоятельствах произвести необходимые действия без нарушения срока выхода на работу в офис. Ввиду чего, а также в связи с отсутствием обязанности проходить указанный тест и наличием отрицательного теста на КОВИД, Вы должны быть допущены к работе безусловно. Направляйте этот запрос в письменной форме, чтобы было впоследствии основание для спора с работодателем. При выходе на работу и недопуске — фиксируйте данный факт средствами аудио-, фото- и видеофиксации. Требуйте письменного отказа в допуске.

Denis Fomenko
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо. Могут ли быть локальные нормативные акты обязывающие сдавать тест (Сахалинская область?)

Даже если бы такие акты были, они не могут быть выше ТК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос 1. Насколько правомерны действия работодателя в требовании сдать самостоятельный тест для входа в офисное здание работодателя.

Denis

данные действия являются абсолютно неправомерными поскольку по факту это в противном случае Вас фактически отстраняют от работы, а Вы под ст. 76 ТК РФ не подпадаете никак. Работодатель обязан допустить Вас до Вашего рабочего места и представлять Вам работу. В письме он фактически грозится, что не допустит до рабочего места. Обязанности проходить такой тест у Вас по умолчанию нету. под норму ст. 76 ТК Рф

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Вы также никак не подпадаете, если работодатель захочет под неё подвести.

Что получается в данной ситуации? Я прибыл на работу, но не допускаюсь в офис, потому что по внутренним процедурам нужен тест, которого у меня нет. Какие мои действия.

Denis

фиксируйте фото и видео, что Вас не допускают до работы. Если охрана всё-таки Вас не пропустит — направляйте в адрес работодателя сообщение, что Вас не пускают на рабочее место и просите разъяснить ситуацию. Попробуйте также у охраны получить какой-либо документ, что Вас не пускают через проходную по указанию руководства. Ну и свидетели тоже будут доказательством того, Вас не пустили в офис и не представили доступ.

По итогу также вежливо объясните работодателю, что недопуск на рабочее место будет грубым нарушением и Вам по сути ничего не останется кроме как писать жалобы в инспекцию по труду и прокуратуру (ст. 10  ФЗ «О прокуратуре РФ»). В принципе, если работодатель вменяемый, он всё поймёт.

Denis Fomenko
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо. Могут ли быть локальные нормативные акты обязывающие сдавать тест (Сахалинская область?)

если и есть, то в силу ст. 8 ТК РФ они недействительны

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.