Отказали соискателю из за дред (или снимай или досвидания), снять пирсинг (маленькая бусина над губой ужее 5 лет), татуировка на руке

При устройстве на работу в цветочный салон, сказали про строгий дрескод. Заставляют уже работающих сотрудников перекрашивать волосы. Отказали соискателю из за дред (или снимай или досвидания), снять пирсинг (маленькая бусина над губой ужее 5 лет), татуировка на руке. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку трудовое законодательство не регулирует такие спорные вопросы, решать

Правомерно ли это?

Светлана

может только суд, оценивая доказательства, представленные обеими сторонами спора.

Судебная практика по таким спорам не такая уж многочисленная и не однозначная. Поэтому готовится к такому судебному разбирательству нужно тщательно и заранее, не полагаясь только на слова работника (кандидата на вакансию), нужно собирать документы, готовить свидетелей.

В целом, установление дресс-кода в компании и требование его соблюдения, как правило, дискриминацией не считается.