Оплата больничного во время отпуска

Здравствуйте. Во время школьных каникул , школьная столовая не работает ( я работник столовой) и нас обязывает работодатель писать заявление на отпуск без сохранения З/П. Такое заявление я написала с 31 мая по 29 августа. В данный момент я заболела и возможно придётся идти к врачу. Если мне выпишут больничный , то мне его не оплатят? 30 августа нужно выходить на работу и возможно я на больничный пойду 27-28 ( так как в данный момент крайне тяжело попасть на приём). Переживаю , что работодатель скажет , что у меня отпуск без содержания и поэтому больничный не оплатится. Как обстоят дела с точки зрения закона ?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Такое заявление я написала с 31 мая по 29 августа. В данный момент я заболела и возможно придётся идти к врачу. Если мне выпишут больничный, то мне его не оплатят?

Светлана

не оплатят за период «пересечения» отпуска без сохранения заработной платы и больничного. Вам и больничный-то должны выдать только со следующего дня после окончания отпуска без сохранения заработной платы.

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

нас обязывает работодатель писать заявление на отпуск без сохранения З/П

Светлана

а зря Вы соглашаетесь, вообще-то. Вам обязаны платить как за простой — как минимум 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ). Но в период простоя больничный тоже не оплачивают, если что (кроме случаев, когда период временной нетрудоспособности начался до начала периода простоя).