Соответственно на экспертизу я не пойду

Здравствуйте! Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Я приняла его исковые требования, но суд назначил днк экспертизу. Соответственно на экспертизу я не пойду. Судье я так же сказала что не пойду на экспертизу, но не напрямую. Они мне говорят что они меня оштрафуют на 50000т.р. Действительно ли это так?

, Алёна, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Последствия уклонения от экспертизы оговорены в ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому штраф Вам и не выпишут, но решение будет приниматься с учетом имеющихся в деле доказательств и нет гарантий того, что оно будет вынесено в Вашу пользу.

Они мне говорят что они меня оштрафуют на 50000т.р.

Алёна

Более того, исходя из ст. 105 ГПК РФ

1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц — тридцать тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей.

Сумма штрафа не может превышать 5 000 рублей в принципе, что уже говорит о том, что сказанная угроза просто неисполнима.

Наложение судебного штрафа возможно только в случаях прямо указанных в законе.

При этом процессуальное законодательство не предусматривает возможности его наложения при уклонении лица от прохождения экспертизы.

Соответственно Вам не грозит наложение штрафа.

Алёна
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. за это штраф не накладывают в суде.  Просто на основании ст. 79 ГПК РФ суд его отцовство исключит, раз вы не пришли на экспертизу.  Как правило эксперты вызывают вас дважды. Потом суд вынесет решение об аннулировании записи о его отцовстве.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но со временем это вам не помешает подать иск об установлении отцовства. Так же через генетическую экспертизу.

Алёна
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ, а вот ещё вопрос должна ли я буду вернуть ему алименты уплаченных им ранее?

Нет, за прошлое время алименты с вас не взыщут.