Нужно ли составлять протокол наложения ареста на имущество, если суд вынес постановление ареста на указанный автомобиль

через суд наложили арест на автомобиль по уголовному делу в порядке ст.115, направили постановление в ГИБДД. Нужно ли составлять протокол наложения ареста на автомобиль

, Вадим, г. Пенза
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вадим. Согласно ч.8 ст.115 УПК РФ При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 УПК РФ. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе.

Постановление суда это основание проц.действия, протокол — фиксация проц. действия и его результатов.