Какое наказание предусмотрено?

В рамках уголовного дела был изъят телефон. Этим телефоном, вернее перепиской, не касающейся к делу, воспользовался полицейский, также не является следователем. То есть в личных целях была использована переписка. Какое наказание предусмотрено? И куда обратиться с жалобой?

, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Как минимум можете подать иск о компенсации морального вреда, есть такое преступление как незаконное вмешательство в личную жизнь, по этому вопросу заявление подается в Следственный комитет

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Здравствуйте.Как минимум можете подать иск о компенсации морального вреда, есть такое преступление как незаконное вмешательство в личную жизнь, по этому вопросу заявление подается в Следственный комитет

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд