Младший ребенок- инвалид( от второго брака, я замужем второй раз)

Здравствуйте. У нас двое детей. Старший от первого брака и на него отец платит алименты. Младший ребенок- инвалид( от второго брака,я замужем второй раз). Старший учится очно на бюджетом основании. Скажите,можно ли продлить выплату алиментов после 18 лет на здорового ребенка,очника- бюджетника,если в семье есть ещё ребенок- инвалид,до окончания им обучения?

, Яна Михайлова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по закону на обучающегося алименты законом не предусмотрены.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.