Как оформить опеку бабушке над внучкой, если есть отец, который не проживал с ней?

Добрый день! У меня умерла дочь 26 июля. У неё осталась дочка 10 лет. Официально моя дочь никогда не была в браке, но её дочь записана на отца. Отец проживает в другом населенном пункте, участие в жизни ребенка не принимал. Дочь подала на алименты и он платил сначала по 1000 р., а когда заболела в 2018 г, то обратилась к судебному приставу и отец стал платить с ноября 2018 года по 3000 р. Забирать к себе отец её не хочет. Сейчас я хочу взять опеку над внучкой, т.к. она всегда проживала со мной и, когда дочь болела ( инвалид 1 группы), то я занималась воспитанием внучки Может ли отец дать согласие , чтобы я могла оформить опеку? Как это повлияет на него, т.к. он с женой хотят взять под опеку родственника? Проконсультируйте, пожалуйста, как мне получить опеку.

, Людмила, г. Волгоград
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Людмила, здравствуйте.

В описанной ситуации возможно оформление постоянной, либо временной опеки.

Для оформления постоянной опеки отец должен быть лишен родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если по итогу рассмотрения дела суд примет решение об удовлетворении заявления, Вы вправе оформить постоянную опеку над внучкой.

Для оформления временной опеки отец должен обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства. От Вас потребуется зафиксировать согласие на опеку. Должен отметить, что для оформления временной опеке должна быть указана уважительная причина (согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). В большинстве случаев временная опека назначается при переезде (в случае работы родителей в другом городе, либо длительная учеба).

Дополнительную информацию Вы можете уточнить в территориальном органе опеки и попечительства.