Мот ли арестовать з\п и пенсионную карты одновременно и еще 50% з\п брать по исп.листу?

Здравствуйте.Выплачиваю долг 362 тыс по исп листу (50% зарплаты) Сегодня обнаружил на з\п карте -96 тыс. а на пенсионной -145 тыс. Т.е. на 5 мес. остаюсь без всех средств. Насколько это законно?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Да, арест имеющихся на карте денежных средств не свыше размера задолженности и удержание с получаемых зарплаты и пенсии в размере 50 процентов в полной мере соответствует ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ваша обязанность — сообщить судебному приставу-исполнителю о том, что Вы получаете на карту доход, на который нельзя обратить взыскание. Об этом указывается в постановлении о возбуждении ИП. Перечень таких доходов указан в ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». В противном случае, пристав обратит взыскание и на этот доход, т.к. при получении ответа на запрос он получает сведения о том, сколько денег находится на Вашем счёте, но он не видит какое происхождение имеют те или иные Ваши доходы.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!