Можно ли не отправлять сам текст договора, а просто уведомить, что он заключен?

Добрый день! Подскажите как правильно уведомить кредитора о заключении брачного договора? Можно ли не отправлять сам текст договора, а просто уведомить, что он заключен? (договор заключен после того как взят кредит(потребительский)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно брачный договор уже предоставляется в суд, когда кредитор ставит вопрос о взыскании долга по кредиту. Зачем вам отправлять брачный договор кредитору сейчас. У вас уже долг?

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, пока никаких просрочек нет, исполнительных производств тоже. Я же обязана уведомлять кредитора о заключении брачного договора? (согласно ст.46 Семейного кодекса)

Вот в решении суда как на этот счет.

В силу пункта 1 статьи 46 Семейного кодекса Российской Федерации супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Данные положения не предусматривают возможность расторжения брачного договора или признания его недействительным по требованию кредитора, которого супруг-должник не уведомил о заключении брачного договора. На основании этих положений кредитор может потребовать от супруга-должника либо исполнения обязательства независимо от содержания брачного договора, либо изменения или расторжения договора, из которого возникло данное обязательство.

Так что в таком случае вам надо именно сам брачный договор им предоставить.