Отказ в страховке

05 мая случилось ДТП не по моей вине. Въехал мужчина в бок моего автомобиля. Обратилась в СК «ВСК», она оценила ущерб в 25 тысяч и озвучила это по телефону, я была возмущена этой суммой, но от нее не отказалась. Ждала ее перечисления в 20-дневный срок. Деньги не поступили. В июле провела независимую экспертизу. Писала три раза претензии, ответа не было, но письма были получены. Удивилась тому, как они нарушают закон. В августе обратилась финансовому уполномоченному, и ответ меня удивил. Оказывается, я заключила еще в мае соглашение, согласилась на ремонт, получила направление на ремонт еще в мае, что я не делала ни устно, ни письменно. Кроме того, ФУ указал, что я, как заявитель, не имею право выбирать вариант возмещения, а оснований, для выплаты в денежной форме ФУ не установлено и мною заявлено не обоснованно. Разве прав ФУ? почему я не имею право заявить в денежной форме? Кроме того, мне СК «ВСК» не дает ответ три  месяца, а ФУ дал в 7 дневный срок и что есть соглашение. Как же так?

, Вероника, г. Великий Новгород
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ущерб, причиненный легковому автомобилю, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в РФ, возмещается страховщиком путем проведения восстановительного ремонта. Обстоятельства, по которым Вы имеете право получить возмещение деньгами, предусмотрены пунктами 16.1 и 15.2 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств». В Вашем случае наличие таких обстоятельств нужно смотреть по документам и материалам дела.

Однако из Вашего вопроса следует, что страховщик не выдал и не направил Вам направление на ремонт, что является невыполнением страховщиком своего обязательства по возмещению ущерба. Если Вы обращались лично в офис страховой компании, Вам должны были выдать направление на ремонт сразу. Иначе, а также если Вы подали все документы почтой или в электронном виде, Вам должны были выслать направление на ремонт на указанный Вами адрес. На выдачу / отправление направления на ремонт страховщику отводится 20 календарных дней. Выдачу направление на ремонт или его направление надлежащим образом в предусмотренные законом сроки по указанному адресу должен будет доказать страховщик в суде согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно пункту 15.1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств",

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

Согласно пункту 17 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств",

Если в соответствии с абзацем вторым пункта 15 или пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, потерпевший указывает это в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Обратите внимание на разъяснения Верховного Суда РФ по направлению на ремонт. Направление — трехстороннее соглашение между страховой, Вами и СТОА. Более того, страховщик обязан предоставить Вам на выбор список СТОА, с которыми у него заключен договор на ремонт. То есть Вы участвуете в согласовании отдельных положений, которые указываются в направлении на ремонт.

Тем более удивительно, что Вас не поставили в известность о проведении ремонта. Нарушения страховщика налицо.

Согласно пунктам 60, 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”,

60. Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания (пункт 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Потерпевший для реализации своего права на получение страхового возмещения должен обратиться на станцию технического обслуживания в течение указанного в направлении срока, а при его отсутствии или при получении уведомления после истечения этого срока либо накануне его истечения — в разумный срок после получения от страховщика направления на ремонт (статья 314 ГК РФ).

Если потерпевший не обратился на станцию технического обслуживания в указанный срок, то для получения страхового возмещения в форме восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства он обязан обратиться к страховщику с заявлением о выдаче нового направления взамен предыдущего.

65. В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, и о полной стоимости ремонта. О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.

В направлении на ремонт указываются согласованные срок представления потерпевшим поврежденного транспортного средства на ремонт, срок восстановительного ремонта, полная стоимость ремонта без учета износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, возможный размер доплаты (пункты 15.1, 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Согласно пункту 21 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств",

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Согласно пункту 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ,

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Обратите внимание, Вы имеете право требовать неустойку в размере 1% от суммы страхового возмещения с 21-го дня после обращения в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая. Если неустойку не просили выплатить в претензии и обращении финансовому уполномоченному, придется подать такое заявление. Также Вы имеете право требовать в суде взыскание со страховщика штрафа в размере 50% от суммы страхового возмещения и морального вреда, размер которого можете определить сами. А также компенсировать расходы на экспертизу.

У Вас мало времени на обращение в суд. Вы можете подать иск в суд в течение 30 календарных дней после дня вступления решения финансового уполномоченного в силу. А решение вступает в силу через 10 рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным. Дата подписания указана в самом решении вверху на первой странице.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 Федерального Закона от 04.06.2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного.
Там же, часть 3 статьи 25: в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального Закона от 04.06.2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.

И помните, согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете обратиться в суд по своему месту регистрации / жительства / пребывания как потребитель финансовой услуги. Не рекомендую обращаться в суд по подсудности страховой компании. Можете привлечь к участию в деле соответчиком виновника ДТП и обратиться по его подсудности, если не можете по своей.

Можете написать мне в чат для подробной консультации или за подготовкой иска.

Если не получится обратиться в суд или пропустите сроки обращения, можете повторно обратиться в страховую за получением направления на ремонт. Что не запрещает Вам впоследствии снова обратиться с претензией, к финансовому уполномоченному, в суд.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Действительно алтернатива по возмешению ущерба по ОСАГО в денежной форме принадлежит страховой компании, клиент не вправе выбирать. То есть СК может предложить либо направление на ремонт, либо в денежной форме. В вашей же ситуации если ФУ отказфвает в возмещении ущерба, вам необходимо обратиться в суд и там доказывать, что вы никаких направлерий на ремонт не получали и денежных сумм в счет возмещения ущерба так же небыло.