Добрый день, ребенок вынес на улицу деньги, другой ребенок взял эти деньги и закупился техникой на сумму 4000 рублей, как вернуть эти деньги?

, Александра Чернова, г. Йошкар-Ола
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра. Вы можете обратиться к родителям ребенка, указав, что они получили неосновательное обогащение, которое нужно возвратить.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.